ФНС планирует ослабить давление на бизнес

17 Апреля 2017

Как стало известно журналистам, Федеральная налоговая служба (ФНС) направила письмо своим сотрудникам с рекомендацией ослабить давление на бизнес.

В письме дается рекомендация концентрироваться не на мелких нарушениях и начислять за них штрафы, как, например, за неверную подпись в документах, а осуществлять проверки проведенных операций на законность. Главное, как отмечается в письме – это реальность операции.

Бизнес последние годы жалуется на начисление налоговиками сумм штрафов за формальные нарушения и на то, что суды почти всегда их поддерживают.

В своем письме ФНС предоставляет инструкцию, как следует определять необоснованность полученной налоговой выгоды (например, вычета по НДС). Также ФНС указывает, что в первую очередь следует определять, была ли на самом деле совершена операция, а именно, получила ли компания оплаченные контрагенту товары, услуги и пр. Если же есть подозрения в нарушении, то следует доказать взаимозависимость компании с контрагентом или подконтрольность ему.

Также в письме указываются некоторые новые критерии, по которым налоговые инспекторы должны проверять контрагентов. Например, претензии налоговиков могут возникнуть в случае, если руководитель компании не встречался с контрагентом для подписания договора или обсуждения условий сделки, или же он не знает местонахождение самого контрагента, его складов, торговых площадей и пр. Кроме этого, внимание налоговиков может привлечь факт того, что руководитель компании не может объяснить, откуда он узнал о контрагенте, если о нем нет никакой рекламы, сайта, рекомендаций и пр. Также отсутствие лицензии на выполнение работ может вызвать подозрение налоговиков в реальности сделки.

Кроме того, налоговым инспекторам следует смотреть на соответствие сделки общей бизнес-логике и на то, чтобы именно первый контрагент в цепочке оказывал услугу. И только первого контрагента в цепочке налоговики должны проверять, как следует из письма.

Таким образом, налоговикам следует искать реальных бенефициаров налоговых схем, для чего им предстоит определять суть схемы и цель ее создания.

Если налоговые инспекторы станут следовать приведенным в письме ФНС указаниям, то, возможно, это позволит им переключиться с поиска мелких нарушений и недочетов в работе компаний и приступить к выявлению действительно серьезных нарушений и налоговых преступлений. В свою очередь, добросовестный бизнес получит возможность избавиться от мелких нареканий со стороны налоговиков и сконцентрироваться на ведении деятельности.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~8oPxO
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top