Депутаты предложили компенсацию за ненормированный рабочий день

28 Марта 2017

Сегодня депутатами от фракции ЛДПР в Госдуму был внесен проект Федерального закона, который предлагает изменения в действующий порядок привлечения работников к работе сверх установленного графика.

В настоящее время Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) установлены понятия ненормированного рабочего дня, сверхурочной работы, а также регламентированы компенсации работникам за их работу в режиме ненормированного рабочего дня и за сверхурочную работу. ТК РФ установлено, что ненормированный рабочий день – это такой режим работы, когда определенные сотрудники могут эпизодически привлекаться работодателем к выполнению своих обязанностей за рамками рабочего времени. Перечень должностей таких сотрудников устанавливается работодателем. Также ТК РФ гласит, что сотрудникам, имеющим ненормированный рабочий день, работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые дни ежегодного отпуска.

ТК РФ также имеет понятие сверхурочной работы, когда сотрудники привлекаются работодателем для исполнения своих обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего дня. При этом сверхурочная работа оплачивается работодателем (первые 2 часа в полуторном размере, последующие часы – не менее, чем в двойном размере).

Установленные ТК РФ нормы дают работодателям возможность устанавливать работникам ненормированный рабочий день и привлекать их на этом основании к переработке. Ведь сейчас ТК РФ не регламентировано максимальное количество часов, когда сотрудники могут работать сверх нормы. Это позволяет работодателям использовать труд работников без оплаты за него (а в случае привлечения работников к сверхурочной работе пришлось бы оплатить их труд). Компенсация за ненормированный рабочий график – дополнительные дни оплачиваемого отпуска, однако ТК РФ не регламентирует порядок начисления таких дней.

Предложенный проект изменений в ТК РФ устанавливает, что работодатель должен установить не только перечень должностей работников, которые имеют ненормированный рабочий день, но также и перечень случаев, когда может применяться режим ненормированного рабочего дня. Кроме того, законопроект устанавливает максимальную продолжительность работы в режиме ненормированного рабочего дня – не более 120 часов в год. При этом также четко устанавливается, что за каждые отработанные 8 часов в режиме ненормированного рабочего дня работник получает дополнительный день оплачиваемого отпуска.

Если работник привлекается к исполнению обязанностей в нерабочие часы свыше 120 часов в год, то это уже будет считаться сверхурочной работой с соответствующей оплатой труда сотрудников.

Поправки в ТК РФ также устанавливают, что работодатель должен установить порядок учета отработанных работниками часов в режиме ненормированного рабочего дня, запрет на установление ненормированного графика беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет или тем, кому это запрещено по состоянию здоровья.

Таким образом, если сейчас работодатель может установить работнику ненормированный рабочий день и привлекать его на этом основании к исполнению обязанностей сверх положенных рабочих часов без соответствующей компенсации, то с вступлением в силу поправок в ТК РФ работодателям будет трудно это сделать. Поправки в ТК РФ теоретически предоставят работникам защиту от постоянных некомпенсируемых переработок.

Однако есть опасность, что работники смогут использовать новые нормы ТК РФ в своих интересах. Ведь с принятием закона за каждые излишне отработанные 8 часов им будет положен дополнительный день отпуска, а по истечении 120 часов в году их работа сверх графика будет оплачиваться по значительно более высокой ставке.

Останется только надеяться на добросовестность работников и исполнение своих обязанностей работодателями.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~nHA5U
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top