Банку России предстоит санировать страховые компании

22 Сентября 2017

Как сообщил в интервью журналистам заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, Минфин и Правительство рассматривают вопрос о передаче функций санатора страховых компаний Центробанку. Для этого Министерство осенью планирует внести в Госдуму проект закона об участии Центробанка в санации страховых компаний.

По словам Моисеева, на состоявшемся в начале недели совещании в Правительстве Минфину поступило указание подготовить соответствующий законопроект. «На данный момент он находится в разработке»,- сказал замминистра без уточнения деталей.

В связи с тем, что регламентирующий санацию банков закон есть и хорошо отработан, разработка аналогичного механизма для санации страховщиков не составит труда, надеется Моисеев. Однако пока он не уточнил, будут ли страховые компании санироваться по одной схеме с банками или нет. Окончательное решение останется за Центробанком. На текущий момент в законодательстве прописан только механизм банкротства страховщиков, а вот в отношении финансового оздоровления страховых компаний существует пробел.

Напомним, что ранее - в июне 2017 г. - в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора, сообщалось о начале разработки механизма санации страховых компаний, аналогичного механизму санации банков, а именно, через докапитализацию страховщиков за счет средств Центробанка или иных инвесторов. Таким образом, не исключается возможность утверждения в новом законопроекте схемы финансового оздоровления страховых компаний через недавно созданный Фонд консолидации банковского сектора. Это необходимо для унификации процедуры санации, как сообщалось в пресс-релизе.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~autms
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top