Банки готовят поправки в проект закона о сносе пятиэтажек

26 Апреля 2017
Банки готовят поправки в проект закона о сносе пятиэтажек

Сбербанк, ВТБ 24 и Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК) готовят поправки в законопроект, регулирующий снос пятиэтажек в Москве.

Как выяснилось, данная идея правительства по сносу пятиэтажек затронет также и банковскую сферу. Это коснется ссуд, залогом по которым являются квартиры в таких пятиэтажках. В текущей версии внесенного в Госдуму и принятого в первом чтении законопроекта это никак не регламентируется. А тем временем, существует много вопросов, которые нужно уточнить. Например, необходимо предусмотреть автоматическую замену заложенной квартиры в сносимой пятиэтажке на новую, получаемую заемщиком. Сейчас российское законодательство это никак не регламентирует, в законопроекте о сносе пятиэтажек об этом также ничего не сказано. По этой причине после сноса пятиэтажек кредиты, обеспеченные залогом такого жилья, становятся необеспеченными. Кроме этого, банки предлагают обязать регистрирующий орган самостоятельно, без обращения заемщика или банка-кредитора, переносить запись об обременении на новый предмет залога.

К тому же, возникнет временной разрыв между моментом сноса пятиэтажки и переоформлением физлицом нового права собственности на получаемое жилье, что также создает для банков-кредиторов риски.

Еще один важный вопрос, который подняли банки, - понятие «равнозначности» предоставляемого нового жилья. Ведь новая квартира такого же метража может быть дешевле той, которая служила залогом по кредиту. А это также несет значительный риск для банков из-за возможного удешевления предмета залога и следующей за этим необходимости создавать резерв по кредиту.

Таким образом, пока по данному законопроекту обнаружилось много важных вопросов и проблем, которые еще предстоит решить.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~jN4cG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top