Банкам находящихся под санкциями бизнесменов могут разрешить засекретить информацию о собственниках

8 Июня 2018

Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ, Министерство финансов разрабатывает проект постановления правительства, в котором коммерческим банкам в определенных случаях разрешается исключать отдельные сведения из списка информации, обязательной для публичного раскрытия. К таким сведениям может относиться информация о контролирующих владельцах, крупных акционерах и бенефициарах банка.

Напомним, что регулярное раскрытие такой информации до сих пор являлось обязательным условием для участия банка в системе страхования вкладов. Однако в конце 2017 г. закон о страховании вкладов был дополнен важной поправкой. В соответствии с поправкой к закону правительство имеет право определять исключительные ситуации, в которых банки освобождаются от обязательной публикации информации о своих контролирующих владельцах и собственниках значительной доли в капитале или могут раскрывать такую информацию не в полном объеме.

Несмотря на то, что Минфин, Банк России как регулятор финансовых рынков и правительство всегда последовательно выступали за максимальную информационную прозрачность финансовых институтов и корпоративных эмитентов ценных бумаг, исключения из этого правила связаны с ужесточением санкций США против некоторых представителей российского крупного бизнеса. Раскрытие информации о собственниках банка, находящихся под санкциями, может сослужить плохую службу самому банку, его деловым партнерам, контрагентам и клиентам. Ведь Министерство финансов США может ввести санкции в отношении любых физических и юридических лиц из любой страны, если они будут осуществлять любые сделки с кредитной организацией или иным предприятием, принадлежащим бизнесмену, находящемуся в санкционном списке США.

Напомним, что еще осенью 2017 г. правительство РФ потребовало от находящихся под американскими санкциями предприятий ВПК засекретить информацию об их поставщиках, крупных сделках и иные сведения, чтобы контрагенты предприятий также не оказались под воздействием санкций США.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, имеющийся полезный опыт закрытия информации предприятиями ВПК правительство может распространить и на банки. Однако нужно понимать, что процедура раскрытия информации предприятиями оборонного комплекса, у которых ценные бумаги не представлены на фондовой бирже, и раскрытие информации финансовыми институтами - две совершенно разные истории. От банков по определению требуется более высокий уровень открытости, чтобы сократить риски клиентов. Понятно, что для закрытия информации о собственниках у банков есть основания, но важно, чтобы исключения потом не превратились в правило. Кроме того, пока не ясно, что будет написано в отчетности банков по МСФО, если такое постановление правительства вступит в силу. Ведь раскрытие информации о конечных владельцах финансовых институтов является одним из обязательных требований стандартов международной отчетности, соблюдение которого к тому же проверяется аудиторами.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~4FeBG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

08.06.2018

Определены направления развития финансового

08.06.2018

Закон о контрсанкциях подписан президентом

07.06.2018

ЦБ и АСВ не исключают увеличения компенсаций

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top