ВЭБ намеревается продать непрофильные активы

16 Июля 2018

Как сообщили российские СМИ, ВЭБ намеревается выставить на продажу свои непрофильные активы. Это пять позиций, относящихся к сферам недвижимости, розничной торговли, гостиничному бизнесу, а также зарубежные активы в металлургической отрасли. Как пишут СМИ, среди претендентов на продажу государственной корпорацией находятся московский универмаг «Цветной», торгово-офисный центр «Новинский пассаж», ТЦ «Сибирский молл» из Новосибирска, отель Radisson Blu Resort & Congress Centre в Сочи. Из зарубежных активов на продажу пойдет находящийся в Чехии металлургический завод Pilsen Steel.

В пресс-службе ВЭБа, как говорится в СМИ, подтвердили планы госкорпорации о продаже непрофильных предприятий, принадлежащих ВЭБ, однако конкретные сроки не определены. Активы будут предлагаться неограниченному кругу инвесторов. В госкорпорации, как пишут российские издания, не исключают, что ВЭБ даже может сохранить неконтрольные доли в капитале своих бывших непрофильных предприятий, если у него будут перспективы дальнейшего сотрудничества с ними как Банка развития.

Как пишут российские издания, непрофильные активы, предлагаемые к продаже, ранее оказались на балансе ВЭБа различными путями. По информации СМИ, универмаг «Цветной», «Новинский пассаж» и ТЦ «Сибирский молл» достались госкорпорации «в наследство» от санируемого ею банка «Глобэкс», хотя, как напоминают в прессе, банк «Глобэкс» получил полный контроль над универмагом «Цветной» уже во время санации. Опрошенные СМИ аналитики предварительно оценили стоимость «Новинского пассажа» в 15-16 млрд руб., а универмага «Цветной» - в 10-11 млрд руб. Престижный сочинский отель, доставшийся ВЭБу еще в 2016 году как обеспечение кредита, был оценен экспертами в $120-150 млн. Металлургический завод в Чехии достался Банку развития также за долги его бывших владельцев, задолжавших самой госкорпорации и ее дочерней компании «ВЭБ Капитал» около 200 млн евро. Опрошенные СМИ эксперты считают, что без учета плохих долгов завод мог бы стоить порядка 100 млн евро, но с учетом долга он может быть куплен разве что за символическую сумму.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~gNbME
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top