ВЭБ лишится третьей части государственной поддержки

22 Сентября 2017

В одобренном Правительством РФ 18 сентября проекте Федерального бюджета на 2018-2020 годы на поддержку Внешэкономбанка по статье «Создание условий для финансовой устойчивости государственной корпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заложено 100 млрд рублей. Это на 50 млрд рублей меньше изначально согласованной суммы.

В апреле 2016 года министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции сообщил журналистам о согласованной Президентом РФ сумме помощи Внешэкономбанку в размере 150 млрд рублей в связи с убыточностью его деятельности в течение нескольких лет, а также невозможностью рефинансирования ВЭБом внешнего долга из-за введенных в отношении него санкций. Данные ассигнования решено было производить из замороженных пенсионных сбережений граждан, которые могут быть использованы по предложению Правительства после согласования с Президентом, пояснил Силуанов.

Сейчас свое решение о сокращении господдержки ВЭБа министр финансов в интервью журналистам объяснил уверенностью Правительства в возможностях Госкорпорации выполнить свои обязательства с меньшей поддержкой.

Представители менеджерского состава ВЭБа сообщили журналистам о том, что рассчитывали на прежний размер помощи, ведь в случае снижения объемов субсидий Внешэкономбанку придется рефинансировать внешние долги за счет альтернативных рыночных источников или за счет ослабления поддержки российской экономики. Источник, близкий к госкорпорации, также подтвердил журналистам, что ВЭБу будет стоить больших усилий, чтобы выстоять в новых сложившихся обстоятельствах, поэтому менеджмент Внешэкономбанка все же надеется на изменение Правительством своего решения относительно сокращения сумм финансовой поддержки.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~2Wp57
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top