В судьбе Промсвязьбанка грядут изменения

21 Февраля 2018

Промсвязьбанку предстоит стать опорным банком для оборонно-промышленного комплекса и госконтрактов, а также перейти в собственность государства. Такими данными в интервью с журналистами поделились представители Министерства финансов и Центробанка.

В частности, ранее журналистам Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что в целях защиты от санкций банков, обслуживающих в настоящее время оборонный комплекс страны (ВТБ, Сбербанк, "Газпромбанк", банк "Россия", банк "Санкт-Петербург" и др.), было решено на базе Промсвязьбанка создать опорный банк для обслуживания оборонно-промышленного комплекса и госконтрактов и перевести из перечисленных банков кредиты, выданные ранее предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК), на сумму около 1 триллиона рублей. Предполагается, что передача кредитов от банков будет сопровождаться соответствующей передачей и части их капитала, полученной этими банками от государства, как пояснил Силуанов. Окончательный размер передаваемых кредитов и капитала еще обсуждается с банками и ЦБ, как уточнил Силуанов.

По словам министра, после такой докапитализации предусматривается поэтапная передача Промсвязьбанка от ЦБ к Агентству по страхованию вкладов (АСВ), а от АСВ к Росимуществу. Схема передачи Промсвязьбанка в государственную собственность прописана в законопроекте, внесенном в Госдуму на рассмотрение и предусматривающем внесение соответствующих поправок в законы «О страховании вкладов физических лиц» и «О Центральном банке РФ».

Новой схемой предусмотрен выкуп Агентством акций Банка за счет ранее полученных по программе докапитализации банков ОФЗ на сумму до 150 миллиардов рублей. После этого Агентство передаст банк Росимуществу. При этом передача банка будет сопровождаться уменьшением имущественного взноса России в АСВ.

По сведениям представителя Банка России, окончательная передача Промсвязьбанка государству произойдет в 1 квартале текущего года.

Напомним, что Промсвязьбанк с 15 декабря проходит процедуру санации через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный Банку России.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~GVhVf
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top