В скором времени будет запущена платформа мгновенных розничных платежей

5 Октября 2017

На заседании Наблюдательного Совета Ассоциации «ФинТех», которое состоялось 29 сентября 2017 года, был рассмотрен один из главных вопросов, касающийся утверждения концепции платформы мгновенных розничных платежей. Об этом сообщается в опубликованном на сайте компании пресс-релизе.

Разработкой проекта занимается созданная в 2017 году при участии ЦБ РФ Ассоциация развития финансовых технологий «ФинТех». Запуск пилота платформы планируется произвести при участии Банка России в первом полугодии 2018 года.

Цель создания данной платформы состоит в развитии рынка платежных услуг за счёт снятия межбанковских барьеров путем внедрения высокотехнологичных финансовых сервисов, а также в повышении качества, надежности и доступности безналичных расчетов. Благодаря созданной платформе граждане смогут осуществлять переводы не только физическому лицу (либо между своими счетами), но и юридическому лицу. Идентификация получателя будет проходить по упрощенной схеме: через номер телефона, адрес электронной почты, уникальный идентификационный номер аккаунта, зарегистрированного в соцсети и пр. Операции будут проводиться через онлайн-сервисы обслуживающего банка.

Как отмечают эксперты, сейчас многие банки самостоятельно развивают свои платежные приложения, определяя тарифы и правила. Больше всего в этом преуспел Сбербанк в связи с тем, что он располагает значительным объемом банковских карт. Другим банкам в одиночку очень сложно достичь таких результатов, поэтому они готовы финансировать создание такой альтернативной системы для осуществления переводов. По мнению банковских специалистов, появление единой системы позволит быстро и удобно переводить денежные средства с минимальными временными затратами. Кроме того, участие в создании такой платформы Банка России позволит соблюсти интересы всех участников проекта.

На данный момент происходит тестирование пилотной версии программы и решается вопрос о сроках её запуска в эксплуатацию.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yrzZm
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top