В РФ могут быть введены безналичные расчеты иранскими деньгами

17 Мая 2017

По сообщениям СМИ, торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский в своем интервью сообщил, что Россия планирует поставлять в Иран свои товары, а нефтепродукты, приобретенные у них, реализовывать на внешнем рынке.

Для этого некоторые российские банковские структуры и другие организации планируют создание небольших клиринговых центров, которые могли бы производить расчеты иранскими деньгами с представителями третьих стран для импорта.

Клиринг - это система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на взаимных обязательствах между странами или компаниями.

Благодаря введению клиринговых расчетов, для иранских организаций откроется возможность рассчитываться за российские предприятия при приобретении ими товаров за границей, заплатив денежными средствами, которые у них имеются в разных странах, а затем в пределах этих оплаченных сумм получать в России нужные им товары. Главная задача иранского правительства заключается в том, чтобы использовать клиринговые иранские деньги, не предназначенные для конвертации.

В этой программе могут преимущественно принять участие предприятия тех российских регионов, которые производят товары машиностроения, сельскохозяйственной продукции, железнодорожного строительства, подвижного состава, электроэнергетики и много другого.

Напомним, что вследствие международных санкций Иран в течение продолжительного периода времени был отключен от всех международных платежных систем, что значительно затрудняло денежные переводы и платежи. Только к 2016 году после отмены санкций бразильская система Primeiro Pay вышла на местный рынок, а позже Иран присоединился и к международной системе MasterCard. Главным источником финансового рынка Ирана на сегодняшний день является платежная система Shetab, созданная в 2002 году. На международном рынке Shetab действует в некоторых странах Персидского залива.

На данный момент Российско-иранские отношения прошли многолетний путь развития, и сейчас вполне вероятной является активизация сотрудничества в разных областях.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~6Wtnw
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top