В магазинах скоро можно будет снимать наличные деньги с карты

12 Июля 2018

До конца 2018 г. некоторые банки начнут тестировать проект по снятию денег с банковской карты в розничных магазинах. Об этом в интервью российским СМИ рассказал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ.

По словам руководителя подразделения Центробанка, такой проект будет осуществляться в рамках выполнения задачи ЦБ РФ по повышению доступности банковских услуг в небольших населенных пунктах, но его действие не будет ограничено только малыми городами. Как сообщил в интервью Михаил Мамута, в розничных магазинах, принимающих к оплате банковские карты, в дальнейшем можно будет снимать наличные деньги с карты и получать прямо у кассира на руки, а вносить деньги через кассира на банковскую карту.

Подобная система, как сообщают СМИ, уже успешно применяется в Великобритании, США и Мексике и имеет большие возможности для развития в России, так как практически все магазины страны оборудованы терминалами для оплаты приобретенных товаров с помощью банковских карт. В Банке России не возражают против широкого применения полезного зарубежного опыта в нашей стране, однако, считают необходимым осуществлять контроль за рисками таких операций.

Как сообщается в некоторых российских СМИ, ряд банков уже тестируют совместно с небольшим количеством партнеров-торговых сетей возможности снимать наличные деньги с банковской карты для целей оплаты товаров. Партнерами банков по такому проекту чаще всего выступают торговые сети, которые уже пользуются услугами эквайринга в соответствующих банках, а иногда – и платежные системы, которые свое участие в подобном проекте рассматривают как возможность для дополнительной рекламы своего бренда среди покупателей торговой сети и клиентов банка-партнера.

Однако, как пишут СМИ, некоторые крупные российские банки пока не планируют участвовать в тестировании такого проекта, так как не считают его перспективным и востребованным у населения. В частности, в некоторых банках считают, что в малых городах проект по снятию денег с банковской карты либо пополнению карты в магазине не имеет перспектив, так как жители таких городов могут сделать это в любом почтовом отделении, где работает офис «Почта-банка». Эксперты банков полагают, что необходимость нести затраты на программное обеспечение и обучение персонала специфике оказания финансово-банковских услуг потребует от розничных магазинов дополнительных затрат и может привести к тому, что они начнут брать комиссию за снятие наличных с карты. А это будет невыгодно потребителю. Не исключено, как предупреждают опрошенные СМИ аналитики, что массовое распространение в России подобных операций увеличит риски возникновения «серых схем» по обналичиванию денег через розничные магазины.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~n8jBC
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top