В Крыму прекращен выпуск карт VISA и MasterCard

15 Августа 2018

Крымский «ГЕНБАНК» объявил о полном прекращении выпуска банковских карт международных систем VISA Int. и MasterCard и переводе всех действующих клиентов на карты системы «Мир». Соответствующая информация размещена на сайте кредитной организации.

Как сказано в пресс-релизе, в связи с завершением 14 августа текущего года процесса замены карт систем VISA Int. и MasterCard, эмитированных АО «ГЕНБАНК», на карты российской системы «Мир» обслуживание карт международных платежных систем с указанной даты прекращается.

Как пояснили представители кредитной организации журналистам, такая вынужденная мера была принята в связи с введением антироссийских санкций, в результате которых международные платежные системы перестали обслуживать карты ряда российских банков, в том числе и «ГЕНБАНКА». Ввиду того, что кредитная организация, кроме сети точек продаж банковских услуг в Крыму, имеет офисы и обслуживает клиентов в других российских городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, подобные ограничения могли вызвать серьезные затруднения в пользовании клиентами своими картами. Поэтому, как отметили в банке, и было принято решение о прекращении выпуска и перевыпуска карт международных систем VISA Int. и MasterCard и переходе на выпуск карт российской системы - аналога.

Стоит учесть, что «ГЕНБАНК» (г. Симферополь) был единственным зарегистрированным на полуострове банком, эмитирующим карты международных платежных систем.

Напомним, что платежная система «Мир» появилась в России в ответ на введенные против отдельных российских банков санкции, угрожающие бесперебойности операций, осуществляемых держателями банковских карт, выпущенных этими банками. С помощью карт российской системы можно осуществлять на территории РФ практически такие же операции, что и при использовании карт международных платежных систем. Однако, возможности использования карт «Мир» в других странах могут иметь ряд ограничений.

Для использования карт «Мир» за границей необходимо оформление специальных карт, выпускаемых совместно с международными платежными системами, как указано на сайте платежной системы «Мир». Что касается карт, выпускаемых АО «ГЕНБАНК», то вероятно, что в ближайшее время в связи с действием введенных против него санкций его картами можно будет пользоваться только на территории России и Армении. Также планируется подписание соответствующих соглашений с другими странами ЕАЭС об использовании карт «Мир» на их территориях.

Необходимо отметить, что в соответствии с тарифами «ГЕНБАНКА» выпуск основной карты обойдется клиенту в сумму 500 рублей за карту Debit, 2 800 рублей за Classic и 4 000 рублей за карту типа Premium. При этом комиссия за выдачу наличных в банкоматах «ГЕНБАНКА» составляет 0,3% от суммы операции, а в банкоматах сторонних банков 3% от суммы без учета комиссий банков, являющихся владельцами банкоматов. По оценке экспертов портала SotniBankov.ru, указанные комиссии находятся на значительно более высоком уровне, чем предлагают своим клиентам крупнейшие российские банки.

Согласно официальной информации собственником АО «ГЕНБАНК» выступает АО «СОБИНБАНК», владеющий 99,99999% акционерного капитала банка.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1Vydr
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top