Участники ОПЕК так и не пришли к соглашению

6 Июня 2016

Как сообщает Reuters, члены ОПЕК не смогли договориться в минувший четверг об установлении квот на добычу нефти.

Делегаты саммита ОПЕК смогли избрать нового генерального секретаря организации, им стал представитель Нигерии М. Баркиндо.

В 2008 г., когда стоимость нефти опустилась ниже $40 за баррель, в декабре на экстренном совещании было принято решение о снижении квот относительно уровня добычи сырой нефти на 4,2 млн баррелей в сутки. Данная мера способствовала довольно быстрому восстановлению рынка. Однако сейчас ОПЕК на фоне бесконечных споров уже не способна функционировать как единая слаженная система.

Согласно последним данным, фьючерсы на нефть марки WTI опустились до $48 за баррель.

Тем не менее, выступая после встречи стран-экспортеров нефти, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил CNBC, что «встреча проходила в духе сотрудничества».

«Мы очень рады, что рынок находится уже в более благоприятной форме. Почти достигнут баланс между спросом и предложением. Цены немного восстановились и, я полагаю, будут расти дальше», - сказал он.

Между тем, министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил CNBC, что члены ОПЕК не обсуждали вопрос замораживания производства сырья.

«Создается впечатление, будто члены группы считают, что ОПЕК будет управлять рынком без обсуждения и установления квот, а также замораживания добычи и производства нефти», - отметил он.

Инвесторы внимательно следят за сообщениями о сотрудничестве 13 членов ОПЕК и настороженно относятся к итогам встречи в Вене.

Делегаты, прибывшие в штаб-квартиру ОПЕК в Вене, разошлись во мнениях относительно будущих мер. Катар и Кувейт склоняются к саудовской политике, согласившись с необходимостью установления квот на добычу. Венесуэла и Алжир положительно отреагировали на предложение Ирана по поводу того, что квоты должны формироваться на основе отдельной системы.

Представитель Нигерии призвал к непредвзятой дискуссии и единству членов, чего не наблюдалось на нескольких последних встречах.

Сейчас не стоит ожидать того, что ОПЕК сократит или заморозит добычу сырья. Надежды на достижение соглашения рухнули после отказа Ирана приехать на встречу в Дохе в апреле этого года и подписать соглашение о заморозке добычи нефти. Исламская Республика после снятия санкций нацелена на завоевание рынка и не готова пойти на уступки.

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~Ght5G
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

08.06.2016

Первая бесконтактная транзакция с ПС «Мир»

07.06.2016

ФНС напоминает про декларирование активов

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
08.06.2016, 13:38 1 947.36 14.24
Курс нефти
08.06.2016, 13:29 52.16 1.33
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться