Турция готова к отказу от доллара

15 Августа 2018

Турция готова к переходу на расчеты в национальных валютах с Россией и Китаем. Об этом сообщили турецкие и российские СМИ со ссылкой на материалы пресс-конференции официального представителя президента Турции Ибрагима Калына.

Как рассказал турецкий госчиновник на пресс-конференции, переход на расчеты в национальных валютах может стать ответом тем, кто пытается шантажировать другие страны отключением от долларовых расчетов. Он также подчеркнул, что отношение властей Турции к расчетам в национальных валютах с Китаем и Россией «крайне позитивное».

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил, что Турция готова осуществлять расчеты за экспортные и импортные поставки с партнерскими странами в национальных валютах. Как сообщил президент Эрдоган, в ближайшее время Турция сможет вести такие расчеты с Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Турецкий президент также не исключил отказ от доллара в торговле с европейскими странами, если они захотят этого сами.

В Кремле, как сообщали российские СМИ, положительно восприняли инициативу президента Эрдогана. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на стремление Москвы поддержать эту перспективную идею, в Кремле считают, что России для такого шага требуется «скрупулезная проработка».

Напомним, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов в телевизионном интервью заявил, что не исключает, что Россия может отказаться от доллара в своих экспортных операциях. В частности, как считает министр, допустим отказ от доллара при поставках нефти.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, заявления турецких и российских официальных лиц прежде всего связаны с введенными против Турции и России санкциями США, а также с ожиданиями нового пакета антироссийских санкций, который находится сейчас на рассмотрении и может вступить в силу с 22 августа. Переход на расчеты в национальных валютах – весьма эффективная мера для уменьшения зависимости стран от американского доллара, а значит, и снижения уязвимости к экономическим санкциям США.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~xe00e
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top