Центркомбанк: Отзыв лицензии

25 Сентября 2016

Новую неделю Банк России начал с отзыва лицензии. На этот раз свою банковскую лицензию утратил Центркомбанк (рег. номер 2983).

Банк России сообщает, что причиной отзыва лицензии стало несоблюдение кредитной организацией федерального законодательства РФ, а также нормативных актов регулятора. Московский Центркомбанк вел рискованную кредитную политику, в ходе которой банком осуществлялось вложение денежных средств в низкокачественные активы. При этом по таким активам банк не формировал резервы в необходимых для покрытия риска размерах. В результате требования регулятора о досоздании резервов до необходимой величины Центркомбанк утратил капитал.

Кроме этого, банк нарушал требования «антиотмывочного» законодательства в части своевременного предоставления сведений о сомнительных операциях в уполномоченный орган. Также банк, как сообщает ЦБ, был непосредственно вовлечен в проведение транзитных операций.

Руководство кредитной организации не предприняло своевременно меры по устранению нарушений. В связи с наличием угрозы интересам кредиторов банка ЦБ вынужден был отозвать лицензию на осуществление Центркомбанком своей деятельности.

Центркомбанк является участником Системы страхования вкладов, в течение ближайших 14 дней вкладчики и ИП смогут начать процедуру получения компенсаций по своим счетам и вкладам. В соответствии с данными отчетности в Центркомбанке на 1 сентября хранилось более 7,3 млрд рублей граждан. Согласно рейтингу портала www.SotniBankov.ru эта величина соответствует 152 месту в банковской системе страны. В рейтинге портала по объему средств корпоративных клиентов Центркомбанк занимал 548 место и держал порядка 165 млн рублей денежных средств организаций. К сожалению, организации свои средства из Центркомбанка смогут вернуть только в судебном порядке и только в случае наличия в банке денег после погашения всех остальных долгов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~LU0co
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top