ЦБ РФ выявил схему для выдачи ипотеки и намерен бороться с ней

21 Июля 2018

Банк России намерен осуществлять борьбу со схемой выдачи ипотечных кредитов, которая несет риски как для кредиторов, так и для заемщиков.

Такой информацией поделился с журналистами первый зампред Центробанка В. Поздышев. По его словам, в текущем году участились случаи использования такой схемы получения ипотечных кредитов. Суть комбинации состоит в том, что для первоначального взноса заемщик получает кредит в каком-либо банке или МФО, а затем показывает эти деньги в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита.

По словам Поздышева, сами банки потворствуют проведению таких комбинаций, когда близкие к банку микрофинансовые организации выдают необеспеченные займы, а сам банк затем выдает ипотечный кредит на покупку жилья. Поздышев считает, что такое кредитование несет большой потенциал для развития кредитных рисков, когда заемщик не в силах погашать одновременно оба кредита. Центробанк намерен бороться с дальнейшим развитием подобного опыта на кредитном рынке.

По мнению экспертов портала, в большинстве случаев банки могут выявить наличие у их потенциальных заемщиков кредитов, полученных в других финансовых организациях, воспользовавшись системой бюро кредитных историй. Хотя иногда такая информация о кредитах может быть и недоступна, все же это не должно носить массовый характер. Как правило, чаще всего банки имеют возможности получить необходимые сведения о кредитах их заемщиков, полученных в других кредитных организациях. Если эти сведения не используются банками для оценки финансового положения заемщика при выдаче ему ипотечного кредита, то они сознательно увеличивают свои риски, связанные с вероятными проблемами с погашением выдаваемого кредита, ведь при оценке финансового положения заемщика учитываются как все доходы заемщика, так и все его расходы, в том числе на погашение других имеющихся у него кредитов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~uYdgU
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top