СМИ узнали о проблемах банка «Юнистрим»

20 Ноября 2018

За последние два дня банк «Юнистрим» стал одной из центральных тем новостных публикаций финансовых изданий. Как стало известно журналистам, у банка возникло две проблемы: одна связана с информационной безопасностью, а вторая – с невозможностью проводить некоторые привычные для банка операции.

В частности, как сообщают СМИ, за период с октября по ноябрь банк дважды подвергался хакерским атакам. По данным СМИ, ссылающихся на источники, знакомые с ситуацией, в октябре хакерам, предположительно из группировки Cobalt, через фишинговую рассылку от имени крупного банка удалось вывести из банка денежные средства через платежные системы. Сумма выведенных средств не сообщается.

О повторной хакерской атаке на банк участников финансового рынка 19 ноября предупредило подразделение Банка России, ответственное за информационную безопасность на финансовом рынке, ФинЦЕРТ. Как передают СМИ, ЦБ РФ сообщил кредитным организациям и платежным системам о массовой рассылке фишинговых писем от имени банка «Юнистрим», содержащих вредоносное ПО, и предостерег их от «распаковки» любой корреспонденции, приходящей с адреса банка.

Как пояснили журналистам источники, знакомые с ситуацией, во время атак хакеры взламывали систему переводов, подменяя конечного получателя средств на иное лицо.

Размер ущерба не называется, однако, оценивается экспертами как существенный. Некоторые из них полагают, что вторая атака удалась хакерам лишь по причине недостаточно качественного расследования банком октябрьского инцидента.

На этом сложности банка «Юнистрим» не заканчиваются.

В СМИ также появилась информация о том, что по результатам внеплановой проверки, проведенной Банком России, банк получил предписание об ограничении на проведение наличных валютообменных операций сроком на полгода. По информации одного из источников, ограничение введено в связи с выявленными регулятором нарушениями антилегализационного законодательства при совершении банком крупных валютообменных операций.

Глава банка «Юнистрим» Кирилл Пальчун, давая комментарии журналистам по поводу описываемых инцидентов в банке, заверил, что ни в результате хакерских атак, ни в результате ограничений, наложенных ЦБ РФ, банк не понес существенных потерь.

Однако, по мнению экспертов портала SotniBankov.ru, эти два, на первый взгляд, не связанных между собой события, могут в конечном итоге привести к недополучению банком значительной части доходов. С одной стороны по причине нежелания сотрудничества с банком некоторых кредитных организаций и платежных систем из-за неуверенности в состоянии систем его информационной безопасности. С другой стороны из-за невозможности осуществлять одну из самых востребованных клиентами банка операцию. В структуре доходов банка, по данным официальной отчетности за 9 месяцев 2018 года, доходы от операций купли-продажи иностранной валюты в наличной форме составляли достаточно крупную часть.

«Юнистрим» в 2001 году появилась как платежная система, в 2006 году получила лицензию на осуществление банковских операций. Основу деятельности банка составляют денежные переводы.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1mQbG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top