Ситуация с досрочным снятием вкладов из банков-банкротов развивается

12 Февраля 2018

Как стало известно журналистам, ситуация со вкладами, востребованными перед отзывом у банков лицензий, получила развитие.

В частности, речь идет о ситуации, когда Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выиграло в суде по искам против вкладчиков, изъявших свои крупные вклады примерно за месяц до лишения Интехбанка, Татфондбанка и Военно-Промышленного банка лицензий. Согласно решениям суда ответчики обязаны вернуть в банки свои вклады и получить из Системы страхования вкладов суммы, не превышающие 1,4 млн рублей.

Резонансной стала ситуация со снятием вкладчиком около 17,4 млн рублей из Татфондбанка за несколько дней до введения Центробанком моратория на удовлетворение требований кредиторов и временной администрации. Согласно решению суда вкладчик должен вернуть деньги в банк и восстановить требование к банку, в соответствии с которым он может претендовать на получение компенсационной выплаты в размере 1,4 млн рублей.

Сообщается о спорах в банковском сообществе относительно справедливости таких решений суда. АСВ в свою очередь утверждает, что оспариванию подвергаются не все сделки снятия вкладчиками средств, а только те, которые выходили за рамки обычной хозяйственной деятельности, т.е. вклады, которые дробились на более мелкие суммы в рамках Системы страхования или сделки, когда вклад закрывался, и открывался новый на сумму, подлежащую компенсации, а остаток выдавался вкладчику наличными. Другими словами, оспариваются те операции, с помощью которых вкладчики пытались спасти из погибающих банков свои же деньги.

АСВ утверждает также, что, оспаривая подобные сделки, оно дает шанс другим кредиторам получить свои деньги. Однако не совсем понятно, почему это делается за счет вкладчиков, пожелавших забрать из банка свои же денежные средства.

Таким образом, наблюдающаяся ситуация является весьма неоднозначной. Эксперты говорят о возможном подрыве доверия к банковской системе РФ.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1IG2u

Обсуждения

  • OksanaS
    Ужас!!! Люди пытались спасти свои деньги, а на них в суд. По-моему- это беспредел, требовать вернуть 17,4 млн руб., чтобы потом вернуть только 1,4 млн рублей.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top