Система страхования средств в банках может быть расширена

6 Июня 2017

По итогам заседания рабочей группы в Госдуме, которое состоялось в конце мая при участии депутатов, членов Минфина, представителей Банка России, Агентства по страхованию вкладов, как сообщают СМИ, было внесено предложение о том, что страховать денежные средства малого и среднего бизнеса (МСБ) следует во всех кредитных организациях, а не только в банках, имеющих базовую лицензию, как это планировалось ранее. Такое страхование предполагается распространить только на микро- и малые предприятия.

Предельные значения показателей по размеру дохода за предшествующий календарный год для микропредприятий составляет до 120 млн рублей (численность сотрудников не более 15 человек), а для малых предприятий до 800 млн рублей с численностью до 100 человек. Также было предложено в обязательном порядке предусмотреть в законопроекте механизм, который позволит отслеживать неправомерные действия организаций и элементы мошенничества, связанного с разбивкой денег по разным счетам.

Базовую ежеквартальную ставку по отчислениям в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), равную 0,12%, и единовременную страховую выплату в пределах 1,4 млн рублей на заседании было решено оставить, как и по вкладам граждан. Хотя Заместителем министра финансов А. Моисеевым было выдвинуто предложение об увеличении ставки по вкладам физлиц до 0,2% для того, чтобы снизить зависимость АСВ от кредитов ЦБ. Но при таком повышении значительно увеличатся суммы отчисления в фонд страхования, и банкам придется перекладывать эти расходы на вкладчиков путем снижения стоимости депозитов.

По мнению председателя ЦБ Э. Наибуллиной, страхование вкладов малого бизнеса во всех кредитных организациях не должно привести к высокой нагрузке на банковскую систему. Также сообщается о том, что на сегодняшний момент малый бизнес имеет на вкладах и счетах кредитных организаций чуть более 3 трлн рублей.

На инвестиционном форуме «Сочи-2017», проходящем в конце февраля, премьер-министром РФ Д. Медведевым было дано поручение разработать механизм страхования средств на счетах малого и среднего бизнеса с целью защитить денежные средства на счетах данных организаций в банках, лицензии на осуществление банковской деятельности которых могут быть отозваны.

Позднее глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков сообщал, что законопроект о страховании вкладов малых предприятий будет внесен в Госдуму в ближайшее время, а саму систему планируют запустить после 01 января 2018 года.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~T2jeZ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top