Сбербанк предложит банковскому сектору «Цифровой зонтик»

28 Сентября 2016

Уровень киберпреступности в России в 2016 году вырос в четыре раза по сравнению с 2015 годом. С января хакеры вывели из банков более 6 млрд рублей. Такая ситуация подрывает доверие граждан к электронным платежам и может привести к социальной напряжённости, как считает специалист по информационной безопасности ФСБ Оксана Докучаева. По её мнению, нужно принять закон, который бы обязывал банки сообщать обо всех инцидентах подрыва безопасности в центр информационной безопасности Банка России. Участникам финансового рынка стоит также активнее взаимодействовать друг с другом и с правоохранительными органами, считает Докучаева.

Тем временем, Сбербанк собирается предложить другим банкам собственное программное обеспечение для защиты от хакеров, так называемый «цифровой зонтик» или «всероссийский киберщит». Многие аналитики считают, что этот коммерческий продукт даёт Сбербанку нечестное конкурентное преимущество.

На практике никто не застрахован от посягательств на безопасность в интернет пространстве. Так, недавно США обвинили российских хакеров в атаках на серверы Демократической партии с целью повлиять на президентские выборы. В России хакерские атаки на банки участились и приобретают всё более сложную структуру. Радует, что полиция в июне арестовала более 50 членов кибербанды, которая похитила у российских банков более $45 млн. Вредоносные программы, применяемые хакерскими бандами в России и Восточной Европе, были использованы в серии громких атак на банки в начале этого года, включая хищение $81 млн из Центрального банка Народной Республики Бангладеш.

В Сбербанке находится почти половина всех частных депозитов россиян, но его ежегодные затраты на кибербезопасность составляют всего $23 млн. Для сравнения, JP Morgan Chase тратит на те же цели каждый год $600 млн. И всё же, технологии старейшего российского банка соответствуют последним мировым стандартам. Как рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Кузнецов, новый продукт ещё не вышел на рынок, так как с другими банками ведётся обсуждение системы совместного мониторинга хакерской активности.

Сбербанк не раскрывает будущую схему сотрудничества с другими банками под единым «зонтиком», но уже известно, что ключевая роль в ней достанется дочерней компании «Бизон», которая со временем может составить конкуренцию Лаборатории Касперского. Представитель компании Group-IB (предотвращение и расследование киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий) Дмитрий Волков считает, что интерес к предложению Сбербанка в первую очередь проявят небольшие финансовые учреждения, так как в крупных банках имеются свои системы безопасности и внешний поставщик этих услуг им не нужен.

Генеральный директор компании Qrator Labs Александр Лямин обратил внимание, что необходимость делиться декодированной информацией может смутить клиентов банков и привести к оттоку средств. По мнению Лямина, только подобная «цифровому зонтику» система, не принадлежащая ни одному из банков, может служить интересам всех участников финансового рынка. Такого же мнения придерживается замгендиректора по информационной безопасности банка «Открытие» Александр Чигирев, который считает, что общую систему безопасности должна возглавить третья сторона, например, регулятор.

Сбербанк завершит работу над своим программным обеспечением к 2018 году. В нём будут применены технологии «big data» и машинное обучение. Крупнейшие банки США также ведут переговоры о создании организации, члены которой будут обмениваться информацией о совершённых кибератаках и опыте борьбы с киберпреступностью.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~XQctX
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

04.03.2017

ЦБ РФ: Татфондбанк имеет «дыру» в балансе

03.03.2017

Д. Курдюков назначен Первым зампредом ВЭБа

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top