С 1 января начнутся проблемы с кредитованием

21 Сентября 2016

С 1 января 2017 года у банков начнут возникать проблемы при выдаче кредитов населению.

Со следующего года в силу вступает новая норма закона 218-ФЗ «О кредитных историях», в соответствии с которой банкам для того, чтобы запросить в бюро кредитных историй (БКИ) информацию о потенциальном заемщике, нужно будет предоставить номер его СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Проблема заключается в том, что далеко не все граждане знают свой СНИЛС (хотя присваивается он всем гражданам), а уж тем более помнят его или имеют при себе удостоверяющий этот номер документ.

Таким образом, для того, чтобы банк мог выдать кредит заемщику, он должен увидеть его кредитную историю для принятия решения. А запросить эту кредитную историю банк не сможет, так как не будет иметь в большинстве случаев номер СНИЛС клиента. В связи с этим банковское сообщество направляло в Центробанк запрос относительно разъяснения данной ситуации. Наконец ответ от регулятора был получен.

Однако он не порадовал банковское сообщество. Как сообщают СМИ, в распоряжении которых имеется копия данного письма, делать запрос в БКИ после 1 января 2017 года без указания СНИЛС банки смогут лишь в том случае, если согласие на это дано клиентом в 2016 году. При этом такое согласие действует два месяца или до окончания кредита в случае его одобрения.

Также есть вариант запроса банками кредитной истории потенциального заемщика без указания СНИЛС, но только в том случае, если такой заемщик является военным или чиновником, а его пенсионное обеспечение осуществляет не ПФР, а иные ведомства и министерства.

ПФР же, в базе данных которого содержатся все СНИЛС россиян, в данной ситуации отказывается предоставлять банкам доступ к своей базе. Клиент, конечно, сам может получить свой номер СНИЛС, направив запрос из личного кабинета на портале госуслуг, о чем ЦБ напомнил банкам. Однако для этого банкам нужно будет оснастить в офисах место для клиента, оборудованное компьютером, а до начала действия новых норм остаются считанные месяцы.

Представители банковского сообщества до последнего момента надеялись на то, что ЦБ все же примет решение в их пользу и придумает способ упростить для банков получение кредитной истории клиента. Однако ЦБ их надежд не оправдал. Теперь банкам придется требовать от потенциальных заемщиков предоставлять свой номер СНИЛС, что может вызвать недовольство и отпугнуть и без того сократившихся в своем количестве заемщиков.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Hwvjo
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

04.03.2017

ЦБ РФ: Татфондбанк имеет «дыру» в балансе

03.03.2017

Д. Курдюков назначен Первым зампредом ВЭБа

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top