Россияне чаще других атакуются вирусами для смартфонов

16 Июня 2017

Как подсчитала «Лаборатория Касперского», специализирующаяся на производстве антивирусного программного обеспечения для компьютеров и смартфонов, смартфоны россиян чаще других подвергаются атаке «троянов» (программ, которые воруют персональные данные и прочую информацию с устройства).

Как сообщается в статистике Лаборатории, в I квартале 2017 г. Россия возглавила рейтинг по доле пользователей, атакованных троянами, нацеленными на несанкционированную передачу данных клиента банка злоумышленникам. Также в тройку лидеров рейтинга вошли Австралия и Турция.

Основной целью подобных программ является кража денег пользователя посредством передачи сведений, полученных в смартфоне жертвы во время использования им систем мобильного банка для проведения операций. Трояны считывают вводимую пользователем информацию и передают ее злоумышленникам, которые в свою очередь смогут затем удаленно осуществлять несанкционированные владельцем счета операции по его банковским счетам.

В смартфоны такие вирусы попадают, как правило, через установку пользователем мобильных приложений непроверенных разработчиков, а также путем перехода по ссылке из присланного смс-сообщения или сообщения по электронной почте. Адреса электронной почты и номера телефонов злоумышленники, как правило, находят на популярных сайтах объявлений в сети Интернет.

Таким образом, не рекомендуется открывать письма от неизвестных отправителей, а тем более проходить по указанным в них ссылкам и устанавливать малоизвестное программное обеспечение.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kNc19
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top