Почти 9% населения РФ не смогут выехать за границу

28 Апреля 2017

Как сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФСПП), более 2 млн человек не смогут в ближайшее время выехать за границу.

Это связано с наличием у этих лиц различных долгов. Почти 40% из них имеют просрочку по банковским кредитам, 20% относятся к неплательщикам алиментов, 10% вовремя не заплатили налоги или штрафы ГИБДД, а 5% не оплатили вовремя услуги ЖКХ. Согласно действующему законодательству запрет на выезд за границу может быть наложен на физлицо при наличии у него задолженности свыше 10 тыс. рублей. ФСПП сообщает, что в январе-марте действовало порядка 2 млн постановлений о временном запрете должникам выезда за рубеж.

Однако, как оценивают в аналитическом центре компании «Домашние деньги», потенциально невыездных граждан значительно больше. Речь идет о тех лицах, которые уже имеют просрочку и задолженность, однако в отношении них кредиторами пока не приняты какие-либо меры. Озвучивается количество 7,6 млн человек, а это уже 9% экономически активного населения России.

Данный механизм, при котором должникам ограничивают некоторые права, является очень эффективным, по мнению экспертов. Это заставляет не судебных приставов бегать за должниками, а должников изыскивать возможность погасить долги. Уже в текущем году, возможно, будет внедрен механизм, позволяющий должникам погасить задолженность в аэропортах. Кроме этого, поднимается вопрос об увеличении размера задолженности, при котором физлицо может быть ограничено в праве на выезд за рубеж.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~91AjC
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top