ПФР сообщил о новом способе мошенничества

22 Ноября 2017

Пресс-центр Пенсионного фонда (ПФР) предупреждает о новом виде мошенничества с персональными данными и денежными средствами граждан.

В пресс-релизе сообщается о мошеннических сайтах, имитирующих сайты госучреждений, на которых предлагается по данным СНИЛС и паспорта выяснить, были ли совершены в адрес клиента выплаты частных страховых фондов.

Далее схема действия мошенников такова:

- после ввода гражданином номера СНИЛС или данных паспорта на экран выгружается информация о якобы причитающейся ему сумме выплаты (около 100 тысяч рублей, по данным ПФР);

- далее гражданину предлагается оплатить несколько взносов, в том числе за регистрацию в единой базе данных частных страховщиков, получение шифрованного ключа безопасности и пр. Данные платежи предлагается внести в обмен на перевод «причитающихся» гражданину средств на его личный счет.

ПФР предупреждает, что в результате таких операций можно не только предоставить доступ мошенникам к персональным данным, но и лишиться собственных средств. Поэтому ПФР призывает не заходить на такие сайты и не вводить личные данные. Все положенные пенсионные выплаты всегда можно проверить через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда.

Эксперты в ходе проведенной проверки выявили возможные варианты названия подобных сайтов: «социальный фонд общественной поддержки», «внебюджетный финансовый фонд развития», «расчетный центр выплат населению» и пр. По сообщению экспертов, мошеннические сайты такого рода имеют оформление, подобное сайтам государственных структур, а также содержат ссылки на несуществующие нормативно-правовые акты.

Представители финансового рынка поясняют, что опасность утечки персональных данных заключается в возможном их использовании мошенниками для различных противоправных действий, в том числе для незаконного перевода средств между пенсионными фондами, для доступа к личным кабинетам на различных сайтах, для получения кредита и др.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~bDg4B
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top