Новая схема мошенников обошлась физлицам в 200 млн рублей

20 Сентября 2017

Как сообщают сегодня СМИ, мошенники успешно используют очередную новую схему обмана, чтобы завладеть деньгами, хранящимися на банковских картах жертв. Эксперты оценивают потери граждан, попавшихся на данную уловку, в 200 млн рублей.

Суть схемы весьма простая и относится к методам социальной инженерии. Мошенники выбирают объявление о продаже товара на известных сайтах, например, AVITO, «Из рук в руки» и пр. Далее мошенники звонят продавцу и сообщают о своем желании приобрести товар. При этом они «готовы» оплатить его полностью или внести аванс. Но для этого мошенникам требуется получить данные карты продавца. Важным является то, что мошенники просят назвать CVV-код карты, находящийся на оборотной стороне и необходимый для дополнительной защиты средств на карте. При этом мошенники называют это не CVV-код, а другими, нейтральными словами, например, номер счета, что может усыпить бдительность держателя карты. Все эти реквизиты, по словам мошенников, необходимы им, чтобы их платеж на карту продавца прошел без проблем.

Действительно, в сети Интернет очень много жалоб на такой метод мошенничества, когда «покупатель» готов сразу же перевести деньги продавцу, а тот, думая только об успешности сделки, сообщает мошеннику реквизиты карты. Таким образом, нужно быть предельно внимательным, когда предоставляются реквизиты карты третьему лицу. Эксперты портала www.SotniBankov.ru рекомендуют проявлять бдительность, чтобы не попасть на удочку мошенников. Существует важное правило: оборотная сторона карты - только для ее владельца. По этой причине не стоит сообщать CVV-код или отдавать карту в руки третьим лицам, в том числе официантам в ресторане и пр.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~lRKnT
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top