Население РФ готово к дистанционному банковскому обслуживанию

19 Июля 2018

По данным результатов ежегодного мониторинга индикаторов доступности финансовых услуг, проведенного Банком России, достаточно большое количество опрошенных граждан пользуется либо готово пользоваться дистанционными услугами банков. Об этом сообщается в пресс-релизе финансового регулятора.

Как говорится в сообщении Центробанка, 54,3% взрослого населения РФ готово пользоваться дистанционными банковскими услугами. Доля граждан, использующих услуги интернет-банкинга, а также мобильного банкинга, увеличилась с 31,5% в 2017 г. до 45,1% в 2018 г. Доля предприятий малого и среднего бизнеса, применяющих в своей деятельности интернет-банкинг и другие дистанционные услуги банков, в мае 2018 г. выросла в годовом исчислении с 73,6% до 79,6%.

Количество офлайновых подразделений банков, как сообщается в релизе ЦБ, год от года сокращается, в результате чего растет потребность населения в дистанционном банковском обслуживании. По данным Центробанка, за три последних года темпы сокращения точек физического доступа к банковским услугам существенно замедлились. Как сообщается на сайте ЦБ, в 2015 г. количество действующих подразделений кредитных организаций сократилось на 11,2%, в 2016 г. – на 8,7%, а в 2017 г. уменьшилось только на 3,4%.

Одновременно за последний год, как говорится в сообщении ЦБ, с 79,5% до 89,4% увеличилась доля взрослого населения, пользующегося банковскими счетами и вкладами. Это происходит даже несмотря на существенное снижение банковских процентных ставок за последний год. При этом у населения повышается спрос на другие финансовые услуги, в том числе услуги небанковских финансовых организаций. В частности, как отмечается в релизе финансового регулятора, в 2017 г. у профессиональных участников рынка ценных бумаг на 15,6% выросло количество договоров на обслуживание индивидуальных инвестиционных счетов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wvH6N
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top