На санацию «Открытия» потрачено в два раза больше средств, чем планировалось

19 Сентября 2017

Согласно информации, указанной в официальной отчетности банка «Открытие», размер привлеченных от ЦБ РФ средств уже превысил 1 трлн рублей. То есть к имеющимся ранее 300 млрд рублей задолженности перед ЦБ РФ в августе добавились еще более 700 млрд (планировалось от 250 до 400 млрд руб.). В результате привлеченные средства от Банка России составили треть пассивов банка «Открытие».

Важно отметить, что в августе продолжился отток средств клиентов из банка. Существенно сократились средства компаний – на 200 млрд рублей, средства частных лиц уменьшились более чем на 150 млрд рублей, объем привлечения от других банков снизился на сумму около 160 млрд рублей. Таким образом, указанные суммы оттока средств заместила финансовая помощь ЦБ РФ.

Изменения коснулись и активов «Открытия»: сокращение кредитного портфеля составило порядка 237 млрд рублей. При этом увеличились остатки денежных средств на корреспондентском счете в ЦБ РФ - на 96 млрд рублей. Из числа прибыльных банк «Открытие» перешел в разряд убыточных с величиной отрицательного финансового результата более 24,7 млрд рублей по состоянию на 1 сентября 2017 г.

Напомним, что о санации «Открытия» было объявлено 29 августа. Этот случай стал крупнейшим в истории санаций российских банков. Оздоровление проводится с использованием нового механизма - через Фонд консолидации банковского сектора. Также ранее зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в интервью журналистам сообщал, что Банк России планирует затратить на санацию «Открытия» от 250 до 400 млрд рублей.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~dkgDy
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top