Минфин готов упростить одностороннее закрытие банковских счетов

2 Сентября 2016

Как стало известно из СМИ, в настоящее время Минфин рассматривает возможность упрощения порядка закрытия банками неработающих счетов клиентов.

Данная работа ведется сейчас Минфином совместно с ЦБ РФ по поручению правительства. Представители Минфина заявляют, что Минфин готов поддержать эту идею. Так, планируется разрешить банкам закрывать неиспользуемые счета физических и юридических лиц даже в том случае, если на них имеется небольшой остаток средств. В настоящее время банк не имеет права закрыть такой счет даже несмотря на то, что он не используется владельцем несколько лет.

Следующее нововведение – возможность закрытия счета с нулевым остатком, если он не используется клиентом в течение одного года. Сейчас банки могут закрывать такие счета только в случае отсутствия по ним операций более двух лет.

Кроме того, предполагается ввести возможность расторжения банком в одностороннем порядке договора банковского счета/вклада в случае нарушения клиентом законодательства в части легализации преступных доходов (Федеральный Закон № 115-ФЗ). При этом необходимо будет уведомить клиента о решении банка о закрытии счета за месяц до закрытия. Сейчас закрытие такого счета происходит спустя 60 дней после выявления нарушений.

В настоящее время ведется активная работа в этой области. Банкиры же радуются появлению такой возможности, так как для них это будет означать сокращение времени и расходов на ведение и обслуживание «мертвых» или «полуживых» счетов. Такие счета загромождают банковские системы и утяжеляют отчетность, а также увеличивают операционные расходы банков, например, при исполнении запросов приставов и ИФНС, наложении арестов, обновлении документов клиентов по ПОД/ФТ, проверке баз «террористов» и пр.

Юристы же считают, что необходимо предусмотреть обязанность банков прописывать в условиях договора банковского счета/вклада порядок его закрытия, чтобы это не стало потом неприятной неожиданностью для клиента.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~vYNzz

Обсуждения

  • Bankir
    Ведь как часто бывает: открыли счет в банке для каких-то операций, сделали, что нужно, а остаток часто остается (50 - 1000 рублей), а потом все некогда до банка добраться, чтобы этот остаток снять, пропустили время, а банк этот остаток себе в доход спишет. Справедливо? Вот и нужно открывать поменьше счетов в банках и остатков никаких на счетах не оставлять, пусть потом закрывают.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

04.03.2017

ЦБ РФ: Татфондбанк имеет «дыру» в балансе

03.03.2017

Д. Курдюков назначен Первым зампредом ВЭБа

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top