Кредитные истории из НБКИ стали выдаваться в Примсоцбанке

13 Июля 2017

Как сообщается на сайте ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», банк теперь имеет возможность по запросу любого физического лица предоставить ему информацию из его кредитной истории, хранящейся в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Новая услуга будет доступна не только для клиентов Банка, но и для других заинтересованных в получении данных сведений заемщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, при предоставлении соответствующих документов.

Данная ситуация упростит процесс получения кредитной истории заемщиками.

Напомним, что кредитная история содержит данные о погашенных и действующих кредитных обязательствах любого заемщика и является официальным подтверждением его финансовой репутации и платежной дисциплины. В свою очередь, эти данные позволяют кредитным организациям принимать более взвешенные решения о выдаче кредитов и их условиях.

В настоящее время процесс получения заемщиком своей кредитной истории регламентируется Федеральным законом 218-ФЗ «О кредитных историях». Каждый гражданин вправе по запросу получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй (БКИ) хранится его кредитная история, и далее обратиться непосредственно в соответствующее БКИ. Данная информация предоставляется заемщику сразу при личном обращении, а через другие каналы связи в течение 3-х дней. При этом один раз в год заемщик имеет право получить свою кредитную историю бесплатно, а за деньги неограниченное количество раз без указания причин. Получив данные, клиент самостоятельно может проверить корректность указанной в ней информации, проанализировать свой уровень долговой нагрузки и свою кредитную дисциплину. В случае обнаружения ошибки есть возможность написать заявление в БКИ или обратиться непосредственно в кредитную организацию, которая предоставила данные сведения, для устранения неточности.

По словам заместителя председателя Правления Примсоцбанка Гургена Саакяна, услуга, реализованная с НБКИ, привлечет к банку ответственных заемщиков, у которых имеется потребность в оценке своей кредитной истории, и будет способствовать формированию у них более серьезного отношения к исполнению своих обязательств перед банком. При этом представитель банка считает, что данная услуга должна способствовать снижению рисков и улучшению условий кредитования для добросовестных заемщиков.

ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» на данный момент является одним из крупнейших региональных банков Дальнего Востока. Основными владельцами банка являются Председатель Правления Яровой Д.Ю. и его сын Яровой А.Д., а также Европейский банк реконструкции и развития. Филиальная сеть насчитывает 54 офиса обслуживания в 24 населенных пунктах России.

В соответствии с рейтингом www.SotniBankov.ru Примсоцбанк занимает 96-е место по сумме чистых активов (45,8 млрд рублей). Объём выданных физическим лицам кредитов составил на 01.06.2017 г. более 11,4 млрд рублей. По сумме кредитов, предоставленных организациям и предприятиям, банк на эту же дату занимает 79-е место (18,7 млрд рублей).

Национальное бюро кредитных историй является самым крупным бюро кредитных историй в Российской Федерации. По итогам 1-го квартала 2017 г. в бюро были предоставлены данные о кредитах, выданных 82 млн заемщиков.

Источник: SotniBankov.ru

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~LYn0d
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top