Клиенты бывшего банка «Советский» теперь будут обслуживаться в МКБ

11 Июля 2018

Как сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ, Московский Кредитный Банк (МКБ) стал победителем конкурса на приобретение активов и обязательств разорившегося АО Банк «Советский» (г.Санкт-Петербург).

По сообщению ЦБ, данный конкурс проводился АСВ с целью скорейшего погашения задолженности бывшего банка перед его кредиторами. По информации российских СМИ, в конкурсе участвовали всего два банка – МКБ и Совкомбанк, МКБ предложил более высокую цену за активы и обязательства разорившегося банка, чем его конкурент.

Теперь, как сообщают в Центробанке, по итогам прошедшего конкурса МКБ возьмет к себе всех клиентов-вкладчиков банка «Советский», у которых с ним были заключены договоры. Проценты и срок размещения средств на депозитах для перешедших в МКБ вкладчиков обанкротившегося банка останутся неизменными.

МКБ начнет оказывать услуги новым вкладчикам, перешедшим к нему на обслуживание, не позднее 17 июля 2018 г., как отмечается в пресс-релизе ЦБ.

На официальном сайте АСВ в ближайшее время станет доступна информация о выплате страховки индивидуальным предпринимателям, заключившим договоры с этим банком, и о порядке предъявления кредиторами своих требований к разорившейся кредитной организации.

Напомним, что у АО Банк «Советский» лицензия на банковскую деятельность была отозвана приказом Центробанка от 3 июля 2018 г. Фактически банк перестал исполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами еще в 2015 г. и был передан на санацию Татфондбанку, одному из крупнейших банков Республики Татарстан. Однако в 2017 г. у банка-санатора тоже начались проблемы, которые привели к отзыву его лицензии, в результате чего надеждам вкладчиков банка «Советский» на успешную санацию не суждено было сбыться. Теперь вкладчики рассчитывают на помощь МКБ и АСВ.

Согласно рейтингам портала www.SotniBankov.ru по состоянию на 01.06.2018 АО Банк «Советский» занимал 214 место в рейтинге банков по активам. Размер его чистых активов на указанную дату составлял 9,03 млрд руб.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~bL2XU
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top