Ипотека снова становится доступной

11 Августа 2017

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, крупнейший банк с 10 августа произвел грандиозное изменение условий предоставления ипотеки, одновременно снизив ставки и размер минимального первоначального взноса.

Теперь Сбербанк предлагает кредиты на приобретение жилья на первичном рынке по ставкам от 7,4% до 10%, на вторичном рынке – от 8,9% до 10%. Первоначальный взнос на приобретение готового жилья теперь составит всего 15%. Таким образом, общее снижение ставок составило от 0,6 до 2 п.п., первоначального взноса – на 5 п.п.

Также представители банка в своем пресс-релизе отмечают, что показатели выдаваемых с начала года ипотечных кредитов свидетельствуют о возрождении ипотечного кредитования и его выходе на уровень выше докризисного. Этому способствует максимально выгодное за всю историю ипотеки в РФ соотношение процентных ставок по кредитам и стоимости жилья.

При этом некоторые эксперты прогнозируют в дальнейшем ответное снижение ставок по ипотеке другими крупнейшими банками страны. Как стало известно журналистам, банк ВТБ рассматривает возможность снижения ипотечных ставок, но окончательное решение будет принято позднее. Некоторые аналитики предсказывают и дальнейшее сокращение ставок при условии снижения учетной ставки Банка России. Такое мнение, в частности, в интервью журналистам выразил аналитик одного из крупнейших рейтинговых агентств (Fitch) Антон Лопатин.

Однако мнения экспертов относительно дальнейшей судьбы ипотечного рынка разделились. Одни из них считают, что сложившаяся тенденция сокращения ставок по ипотеке неизбежно спровоцирует рост числа заключаемых сделок на приобретение недвижимости. Так, например, глава совета директоров строительной компании «Бест – Новострой» - Ирина Доброхотова в своем интервью журналистам прогнозирует рост спроса на жилье до 20%. Другие считают, что одного снижения ставок и размера минимального первоначального взноса по ипотечным кредитам не достаточно для стимулирования спроса на жилье. Для этого необходимы одновременный рост доходов населения и снижение цен на жилье, такой точки зрения придерживается один из партнеров компании «Метриум Групп» - Мария Литинецкая. В противном случае, считает Литинецкая, снижение стоимости кредитов не дает ожидаемого положительного эффекта.

Отметим, что Банк России опубликовал аналитические данные, согласно которым с начала года ставка по ипотечным жилищным кредитам постепенно снижается, и в июне 2017 г. средневзвешенная ставка по кредитам, выданным за месяц, достигла минимального уровня – 11,11%.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~nAW2I
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top