Банкиры попросили изменить условия по льготным автокредитам

23 Января 2018

Как стало известно журналистам, Ассоциация российских банков (АРБ) от лица банковского сообщества направила письмо Д. Мантурову, министру промышленности и торговли, с просьбой о рассмотрении возможности изменения условий по льготным автокредитам для населения.

В частности, речь идет о возможности реструктуризации такого кредита с увеличением его срока и уменьшением суммы ежемесячного платежа. В настоящее время максимальный срок льготного автокредита составляет 36 месяцев. В случае наступления у заемщика затруднений с погашением кредита банки не могут снизить сумму ежемесячного платежа за счет увеличения срока льготного кредита, поскольку такие условия по нему не предусмотрены программой. Таким образом, при наступлении у земщика финансовых проблем банк вынужден прибегать к реализации заложенного по кредиту автомобиля.

В письме АРБ просит рассмотреть возможность увеличения срока по льготной программе кредитования с утратой льготной процентной ставки для заемщика. Представители крупных банков утверждают, что банки и сейчас могут решить данную проблему путем рефинансирования льготного кредита. В этом случае заемщик за счет нового кредита погасит льготный автокредит, а новая ссуда будет выдана на более длительный срок, что позволит сократить сумму ежемесячных расходов на обслуживание кредита. При этом, однако, заемщик теряет льготную ставку по автокредиту и будет вынужден погашать новый кредит на условиях банка.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~6YjMg
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top