Банки вступились за граждан

18 Января 2017

Несколько крупных российских банков готовят сейчас письмо на имя главы Центробанка Э. Набиуллиной, как сообщают СМИ. Письмо планируется отправить на следующей неделе.

В своем письме банки попросят ЦБ скорректировать внесенный в декабре 2016 года законопроект с поправками в закон «О национальной платежной системе», в соответствии с которыми с 1 января 2018 года все бюджетные и социальные выплаты граждане смогут получать только на карты «Мир».

Среди банков – инициаторов этого обращения банк «Открытие», Альфа-Банк, Промсвязьбанк и другие. Банки пояснили, что технически данные требования на перевод всех бюджетников на карты «Мир» выполнимы, однако такая законодательная норма «противоречит антимонопольному законодательству» и сможет разрушить уже сложившуюся платежную инфраструктуру.

Эксперты считают, что такое нововведение может также не понравиться самим гражданам. Многие могут не захотеть переходить на карту «Мир», а право выбирать ту или иную карту должно остаться за самими гражданами, по мнению экспертов. Поэтому нужно предоставить гражданам право выбора и возможность получать средства не на карту «Мир».

Автор законопроекта А. Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, настроен скептически и не считает, что здесь могут быть какие-то компромиссные решения. Данное решение, по его словам, было принято еще 2 года назад, а сейчас только устанавливаются сроки.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~N5KYk
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top