Банки начнут регистрировать биометрические данные граждан

28 Июня 2017

Как стало известно из СМИ, в июле 2017 г. начнется тестирование биометрических шаблонов Национальной биометрической платформы (НБП), в котором примут участие крупнейшие кредитные организации. С этого момента банки смогут регистрировать биометрические параметры своих клиентов, включая изображения лиц и голосовые слепки.

Главным создателем НБП выступает компания «Ростелеком» при участии Банка России и ряда российских коммерческих банков. Данная платформа в большей степени нацелена на финансовый сектор. Она обеспечит удаленную идентификацию на базе биометрических признаков потребителя в любых дистанционных каналах обслуживания и расширит границы для граждан при совершении юридически значимых операций без представления документа, удостоверяющего личность (открытие и ведение банковских счетов, доступ к депозитным ячейкам, оформление кредита и т.п.). Сейчас Минкомсвязь готовит соответствующий документ, который позволит использовать биометрические данные для аутентификации человека. Данная программа начнет работать не ранее 2018 года.

Для удобства идентификацию клиента планируют реализовать через портал госуслуг, что позволит сделать финансовые услуги более удобными для широкого круга граждан.

На данный момент системы биометрической аутентификации являются важным технологическим направлением развития с огромным числом благополучно реализованных проектов по всему миру. Они позволяют определять уникальные данные каждого человека, полученные им при рождении (сетчатка глаза, ДНК, отпечатки пальцев), а также признаки, приобретённые с возрастом, и которые могут измениться под воздействием внешних факторов (почерк, голос или походка). В России пока только некоторые крупные банки для своих клиентов разработали систему идентификации отпечатков пальцев для входа в мобильное приложение для совершения операций. Также ведётся тестирование со сканерами сетчатки глаза и прочими датчиками современных устройств.

Эксперты www.SotniBankov.ru считают, что применение данной технологии в будущем ускорит идентификацию граждан и сократит время на обслуживания клиента. Но при этом не стоит забывать о безопасности и защите биометрических данных, т.к. они могут стать легкой добычей для злоумышленников.

Источник SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~JzfbY
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top