Банк России заявил о возможном объединении Бинбанка и ФК Открытие

4 Октября 2017

Регулятор рассматривает возможность присоединения Бинбанка к банку «ФК Открытие», об этом в интервью журналистам сообщил первый зампред Банка России Д. Тулин.

На данный момент оба банка проходят процедуру финансового оздоровления, и в каждом работает временная администрация в лице сотрудников ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Изначально речь шла об отдельной продаже каждого банка после санации путем размещения на бирже, об этом ранее сообщала Э. Набиуллина, глава ЦБ РФ. Сейчас же обсуждается принципиально иная схема, предполагающая реализацию более крупного игрока, образованного в результате слияния.

Эксперты затруднились дать количественную оценку положения объединенного банка в рейтингах по основным показателям деятельности, однако по поводу возможных последствий такого объединения их мнения разошлись. В числе плюсов называются: схожесть стратегии и географии бизнесов банков, которые в результате объединения будут иметь более мощный эффект, чем по отдельности, легкость в формировании сильной команды управленцев для одного банка и минимизация затрат за счет продажи одного, а не двух банков, а также позитивный эффект от объединения активов. Недостатками слияния, по мнению специалистов, являются: усложнение дальнейшей процедуры санации; завязка бизнеса банков на финансировании компаний, связанных с предыдущими акционерами, которая в результате объединения может привести к потере такого бизнеса. В качестве основного недостатка эксперты называют сложность дальнейшей продажи укрупненного банка.


Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yw4iy
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top