Банк «Агросоюз» внесен в санкционный список

3 Августа 2018

Российский банк «Агросоюз» попал в американский санкционный список. Соответствующее решение было принято Минфином США, как отмечено в пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства.

Как следует из сообщения, банк «Агросоюз» обвиняется в посредничестве при осуществлении денежных переводов от имени лица, связанного с осуществлением деятельности по созданию оружия массового уничтожения в Северной Корее.

В частности, поводом для применения в отношении банка санкций стало его сотрудничество и обслуживание представителей Банка внешней торговли КНДР (далее - БВТ) Han Jang Su (Банк внешней торговли и Han Jang Su уже состоят в санкционном списке США) и Ri Jong Won. Кроме того, банк обвиняется и в открытии счетов как минимум трем подставным компаниям БВТ КНДР.

Наряду с российским банком в санкционный список внесены китайская и корейская компании Dandong Zhongsheng Industry & Trade Co., Ltd и Korea Ungum Corporation. 

Внесение в санкционный список, как сказано в сообщении министерства, означает блокировку всего имущества на территории США и прав на такое имущество банка «Агросоюз».

По данным рейтингов портала SotniBankov.ru, банк «Агросоюз» по состоянию на 1 июля текущего года занимает 203 место по величине чистых активов (10,4 млрд рублей) и 256 место по размеру капитала (1 145 млн рублей) среди российских банков. За первое полугодие 2018 г. банком получен балансовый убыток в сумме чуть менее 399 млн рублей.

В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте ЦБ РФ, единственным собственником банка выступает Андрей Захарович Шляховой, ранее являвшийся президентом Дальневосточного коммерческого банка (Далькомбанк), расположенного в г. Хабаровске, и позднее возглавлявший Московский банк реконструкции и развития.

Объем денежных средств, привлеченных банком «Агросоюз» от физических лиц, составляет на 1 июля текущего года почти 8,4 млрд рублей. При этом остатки на счетах предприятий, находящихся на обслуживании в банке, находятся на уровне чуть выше 785 млн рублей. В то же время объем кредитов, выданных юридическим лицам, в несколько раз превышает розничный кредитный портфель. Таким образом, основа пассивной базы банка приходится на частных клиентов, тогда как заемщики банка в большей степени представляют собой предприятия и организации.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~K5FD0

Обсуждения

  • Grumpydog
    Так-то по сети слухи ходят, что кое-кто эту информацию слил специально. Так как Агросоюз согласно Российскому законодательству должен предоставлять эти данные в ЦБ РФ, что собственно и было сделано, т.к со стороны ЦБ к нему претензий нет, а потом вдруг США неожиданно обо всём узнали.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top