Австралийский банк первым выпустит облигации на базе блокчейн

10 Августа 2018

Всемирный банк (ВБ) выбрал австралийский банк Commonwealth Bank of Australia (CBA) в качестве эмитента первого в мире выпуска облигаций с использованием технологии блокчейн. Об этом сообщают пресс-службы обоих банков.

В частности, как отмечается в пресс-релизах банков, CBA уполномочен Всемирным банком стать первым в мире организатором облигаций, выпуск, распределение и управление которыми будет осуществляться с использованием технологии распределенной базы данных – блокчейн.

Новый долговой инструмент, получивший название "bond-i", был разработан при поддержке и участии сообщества инвесторов, включая Northern Trust, QBE и Treasury Corporation of Victoria.

Кроме того известно, что для данного проекта используется платформа Ethereum. Корпорация Майкрософт уже провела независимую экспертизу архитектуры, безопасности и устойчивости блокчейн-платформы. Юридическая фирма King & Wood Mallesons выступила в качестве консультанта по сделке по выпуску облигаций и правовой структуры ее реализации.

Во Всемирном банке сообщили, что запуск инструмента планируется осуществить после проведения консультаций со всеми заинтересованными инвесторами.

В ВБ также отметили, что технология блокчейн позволяет оптимизировать процесс взаимодействия между многочисленными участниками долгового рынка, упростить привлечение капитала, торговлю ценными бумагами и в целом повысить эффективность работы.

Как заявляют представители банков, данный инновационный продукт является важным результатом их совместных усилий в поиске для своих клиентов путей реализации возможностей с учетом рисков, характерных для современных технологий.

Всемирный банк является международной финансовой организацией, созданной с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Банк основан в 1944 году в США. Он является первоначальным членом одноименной группы, которая в настоящее время имеет 189 участников. Всемирный банк предоставляет займы, гарантии, продукты по управлению рисками и консультационные услуги странам со средним уровнем дохода и другим кредитоспособным странам для поддержки целей устойчивого развития, ликвидации крайней нищеты и содействия общему процветанию.

Commonwealth Bank of Australia основан в 1911 году и является крупнейшим австралийским финансовым конгломератом, который входит в большую четверку банков Австралии и обслуживает розничных и корпоративных клиентов.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~CQePZ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top